CAMPEONATO PROVINCIAL DE AJEDREZ POR EQUIPOS DE CLUBES

Durante siete fines de semana de los meses de Octubre y Noviembre se ha disputado el Campeonato Provincial por Equipos dividido en dos categorías, en la que han tomado parte 12 equipos en la categoría Primera, y 13 equipos en la categoría Segunda, pertenecientes a los clubes provinciales de ajedrez: Parques Sur de Albacete, La Roda, Tarazona de La Mancha, Excalibur de Albacete, La Felipa, Villarrobledo, Almansa, Capablanca de Pozohondo y el Ateneo Albacetense, en total 189 jugadores.

foto01

Estos encuentros se disputan a 4 tableros, en los que el equipo vencedor es aquel que más tableros gana del encuentro, pudiendo darse el empate del encuentro. Es un campeonato muy dinámico que obliga a desplazarse a los clubes por la provincia visitando la sede del equipo que juega como local en cada una de las rondas, y donde cada equipo alinea los cuatro jugadores que considera de su plantilla para ese encuentro.

En Categoría Primera el Campeón ha sido el equipo de Excalibur A, actual campeón regional 2018, que durante el paso mes de agosto participó en el Campeonato de España de Clubes Segunda, acabando en un meritoria 5º puesto. Con esta victoria asegura su representación de la provincia de Albacete en el campeonato regional del año 2019. El subcampeonato ha sido para el Club de Tarazona de La Mancha, que ha terminado a solo una victoria del Campeón, y en tercer puesto ha sido para el equipo de Excalibur B.

Destacar en esta categoría a los siguientes Jugadores:

* Juan Ángel Pérez, como mejor mesa uno del equipo Ateneo Albacetense.
* Juan Antonio Picazo, como mejor mesa dos del equipo Tarazona de la Mancha.
* José Vicente Jiménez, como mejor mesa tres del equipo Excalibur A.
* Junior Machado, como mejor mesa cuatro del equipo Excalibur B.

En Categoría Segunda, también se ha vivido una bonita competición, donde se ha proclamado campeón el equipo de Almansa B, seguido muy de cerca por el equipo de Excalibur C como subcampeón y Parque Sur C como tercer clasificado.

En esta categoría debemos resaltar la participación de los siguientes jugadores:

* Fernando García, como mejor mesa uno del equipo Almansa B.
* Ángel Andrés Iniesta, como mejor mesa dos del equipo La Felipa.
* González Sánchez, como mejor mesa tres del equipo Parque Sur C.
* Pedro Yaranga, como mejor mesa cuatro del equipo Parque Sur D.

foto02

A su vez, este domingo 25 de noviembre, se ha celebrado en las instalaciones del Ateneo Albacetense, el Campeonato de Equipos de Ajedrez Rápido, donde el ritmo de juego ha sido de 5 minutos más 3 segundos de incremento por cada jugada realizada, el campeonato ha estado dividido en dos categorías, donde el resultado final ha sido:

CATEGORIA PRIMERA AJEDREZ RÁPIDO

Equipo Excalibur B, primer clasificado y campeón del torneo: equipo compuesto por Adrian Castillo, Carlos Gonzalez, Junior Machado y José Pablo Llano.

Equipo Excalibur A, segundo clasficiado, con lso jugadores José Vicente Jiménez, Bio Lara, Jesús Francisco Delgado y Jorge D. Gata

Equipo Parque Sur A, tercer clasificado con los jugadores Pablo Tierraseca, Guillermo Lagunas, Pedro Vicente Benítez y Andrea López.

CATEGORIA SEGUNDA AJEDREZ RAPIDO

Campeón el equipo de La Felipa, con los jugadores Pablo Alcoba, Angel Andrez Iniesta, Felipe Arcos y Alicia García

Segundo clasificado el equipo de Parque Sur C, con los jugadores Adela López, Javier Cantos, Pedro Yaranga, Hugo Elbal y Rodrigo Huertas.

Tercer clasificado el equipo de Excalibur C, compuesto por Manuel Larios, José Luis Rovira, Juan Ramón Sáez y Juan Carlos Llano.

Enlace Chess-Results Primera Primera Rápidas

Enlace Chess Results Segunda Segunda Rápidas

foto03